出前(デリバリー)よりナッシュの宅配弁当を選ぶ人が増えている3つの理由!

このページで分かる事
  • 出前より食費が安くなった。
  • 食べても罪悪感のない健康メニューが食べたい時に食べられる。
  • 時間と気持ちに余裕ができた。

いま出前館やUber Eatsなど、自宅に料理を届けてくれるデリバリーサービスが増えていますよね。

私もよく使っていましたが、出前ってすごく値段が高く感じませんか?

栄養士
サービス料や配送料がプラスされるので、お店で食べるよりも2割以上高い金額になっちゃいますよね。

食べに行ったり、テイクアウトの方が安いなって思いますが、疲れている時ってやっぱり出前に頼っちゃいます。

そんな時にインスタグラムで見つけたのがナッシュ(nosh)のお弁当です。

栄養士
システムがすごく利用する側に優しくて、気軽に試せましたよ。

詳しくまとめてみますね!

出前よりおすすめなナッシュのお弁当はこちら>>

 

出前(デリバリー)の問題点

わたしは出前をよく頼んでいましたが、1人前だけを配達してくれるとこは結構少ないですよね?

Uber Eatsも、出前館も、ディディの宅配も・・・

<strong>デリバリーの問題点</strong>

・1食の食費が割高になってしまう。

・出前だけだと栄養が偏ってしまいがち。

・注文できる最低金額が決まっていて、余分な物も注文することになる。

 

食事のバランスが偏ると、身体は正直なので便秘になったり肌が荒れたり、太ってしまったり・・・

そんな経験ありませんか?

私実は栄養士で、この宅配がつづく事で栄養が偏ることもすごくイヤでした。

外食するにも、1人で松屋などパット食べて帰られるお店に入るのも抵抗がありませんか?

何より、疲れているので早く家でゆっくりしたいですよね。

でもそんな忙しい日に家でご飯なんて作る気力も時間もなく・・・

結局出前・・・

そんなパターンでした。


でもナッシュの宅配を知って、調べているとすごく魅力的だったので、試してみました!

※これは新しくなる前のナッシュのパッケージです。

何が良かったかを次に詳しく書いてみますね。

 

ナッシュ(nosh)にして良かった事

 

ナッシュにして良かった事

出前の時より食費が減った

夜ごはんの買い物、調理時間、片付けの時間が無くなり楽になった

好きなメニューを注文してストックしておけるので、食べたい時に食べたい料理がアツアツで食べられる

賞味期限も6ヵ月~12ヶ月と長く、配送ペースも自由に変更できて、注文のしばりもない

管理栄養士が作った健康メニューなのに、味もしっかりしていて美味しい

 

好きなメニューを注文してストックしておけるので、食べたい時に食べたいメニューをチンするだけ。

栄養士

配送もペースも自由で、毎週届けてもらう事もできて、お弁当が残っているときは次回分をスキップしたり、当分の間休止したりも自由にできます。

 

スキップをしたり、休止の間も手数料や年会費は無料なので、欲しい時に欲しい食数注文できますよね。

そして、お弁当箱は食べ終わったらそのまま洗ったりする手間もなく普通ごみで捨てられて、楽ですよね。

以前は、宅配(デリバリー)を選んで、届くまでの時間差もあり、食べたい時間に食べれませんでした。

ウーバーイーツも、食べたいお店の周辺に配達員の方が居なかったら注文できないですよね・・・

でも、ナッシュのお弁当を冷凍庫にストックするようにしてから、食べたい時に食べたい好きなメニューを選んで食べるができます。

メニューは毎週新メニューも出てくるので飽きることがありません。

毎日のこまかなストレスがなくなってすごく楽になりましたよ。

定期コースのしばりがなく維持費も無料なので、気楽に試してみてくださいね。

お金も時間も節約もできるナッシュはこちら>>

 

注文方法やお得な情報は?

ナッシュは新規で申し込む時は、6食、8食、10食から選んで注文します。

(2回目からの注文は20食セットも注文できますよ。)

 

ナッシュは、注文する食数によっても1食の値段が違います。

(6食セット)→1食647円

(8食セット)→1食597円

(10食セット)→1食568円

 

栄養士

私は10食セットで注文しました。

 

普段は容器のまま食べますが、今日は写真のためにお皿に移してみました・・・笑

ナッシュのおかずだけのお弁当は、ご飯がついていません。

おかずだけでも、私はけっこう満たされるボリュームです。

 

おかずだけで足りない人はリゾットや、パンもあるので、一緒に食べてもいいかもです。

オムライスや親子丼のヘルシーなメニューもあって、味もしっかりしていてすごく美味しいですよ!

夜にストレスなく食べられるのは嬉しいですよね。

私はその日のお腹の減り具合で、冷凍のご飯もチンして食べています。

 

そしてナッシュは、注文すればするほどお得になります!

1食の値段が最高499円まで安くなりますよ。

ご飯が別だとしても、出前より断然安いですよね!

管理栄養士が監修のお弁当がワンコインって、すごく嬉しいですよね。

帰ったら家に美味しいお弁当があるってだけで、気持ちにも時間にも余裕ができてしかも食費の節約になっています!

便秘も改善したり、食を変えると身体は正直なので実感することがあると思います。

1回だけの注文もできるので、おススメですよ。

節約&栄養バランスも安心のナッシュはこちらから>>

 

出前よりナッシュにした3つの理由のまとめ

あなたは毎日、仕事終わりの夜ごはんってどうしていますか?

仕事か帰りに食べて帰ったりする日もあると思いますが、金銭的にも毎日外食は出来ないですよね。

でも、疲れていたり帰りが遅くなってしまうと、家で自炊をする余裕なんてありませんよね。

 

ナッシュにして良かった事

・食費が安くなった。

・夜ごはんの買い物から片付けの時間が短縮されて、すごく楽になった。

・好きなメニューを注文してストックしておけるので、食べたい時に食べたい料理が食べられる。

・賞味期限も半年以上と長く、配送ペースも自由に変更できるて注文のしばりもない。

・管理栄養士が作った健康メニューなのに、味もしっかりしていて美味しい。

 

毎日コンビニでは飽きてしまうし、何より栄養バランスが崩れてしまい、便秘や肌荒れの原因にもなっていまいますよね。

ナッシュのお弁当で、プライベートの時間にも余裕ができました。

そして食費も、外食やデリバリーが続いていた時より凄く安くなりました!!

栄養士
月に食費がいくら安くなったかは、こちらに詳しくまとめてるので、参考になれば嬉しいです。

出前より人気急上昇のナッシュのお申し込みはこちら>>

The following two tabs change content below.

きゃろっと

現役栄養士のきゃろっとです。 趣味は食べることで、好きな事は料理です。 食べることは、生きることです。 自分が選んで食べたもので、未来の【健康とキレイ】が変わります。 食を通して、内面からキレイに健康にを目指して、栄養価の高い食事の情報をお伝えしていきたいと思います。

ABOUTこの記事をかいた人

現役栄養士のきゃろっとです。 趣味は食べることで、好きな事は料理です。 食べることは、生きることです。 自分が選んで食べたもので、未来の【健康とキレイ】が変わります。 食を通して、内面からキレイに健康にを目指して、栄養価の高い食事の情報をお伝えしていきたいと思います。